優良工事

過去の主な優秀・優良工事表彰

令和02年07月 渡良瀬川河川事務所長 河川工事”ナマ”現場写真コンテスト 事務所長表彰 H30岩下沢砂防堰堤改築工事
令和02年07月 渡良瀬川河川事務所長 難工事功労表彰 H30岩下沢砂防堰堤改築工事
令和02年07月 高崎河川国道事務所長 難工事功労表彰 H30・31沼田維持工事
令和02年07月 高崎河川国道事務所長 難工事功労表彰 H30みなかみ地区防災工事
令和02年07月 高崎河川国道事務所長 新技術活用実績表彰 渋川西バイパス跨道橋他下部工事
令和02年07月 高崎河川国道事務所長 難工事功労表彰 渋川西バイパス跨道橋他下部工事
令和02年07月 高崎河川国道事務所長 建設産業担い手確保・育成貢献顕彰表彰 渋川西バイパス入沢他改良その2工事
令和02年07月 高崎河川国道事務所長 難工事功労表彰 渋川西バイパス入沢他改良その2工事
令和02年07月 高崎河川国道事務所長 新技術活用実績表彰 渋川西バイパス金井地区改良その2工事
令和02年07月 高崎河川国道事務所長 難工事功労表彰 渋川西バイパス金井地区改良その2工事
令和02年07月 利根川水系砂防事務所長 事務所長表彰 H30川浦第一床固工(2期)外工事
令和02年01月 国土交通大臣 I-Construction大賞 渋川西バイパス入沢他改良その1工事
令和01年11月 沼田土木事務所長 優良工事 単独災害復旧事業(四釜川ズーズー淵下流その2)
令和01年11月 沼田土木事務所長 優良工事 社会資本総合整備(平川横塚線)
令和01年10月 群馬県教育長 優良工事 県立沼田特別支援学校新築建築工事
令和01年10月 利根沼田森林環境事務所長 優良工事 平成30年度県単治山事業(三の沢)
令和01年10月 利根沼田森林環境事務所長 優良工事 平成30年度県単修繕事業(直坂)
令和01年10月 利根沼田森林環境事務所長 優良工事 平成29年度県単修繕事業(直坂)
令和01年09月 群馬県知事 優良工事 戸島沢3号えん堤工事
令和01年07月 利根川ダム統合管理事務所長 難工事功労 H30相俣ダム維持工事
令和01年07月 利根川ダム統合管理事務所長 難工事功労 H29西川貯砂ダム新設工事
令和01年07月 高崎河川国道事務所長 担い手確保・育成貢献 H29若松町地先根固補修工事
令和01年07月 高崎河川国道事務所長 担い手確保・育成貢献 渋川西バイパス金井改良その1工事
令和01年07月 高崎河川国道事務所長 難工事功労 渋川西バイパス金井改良その1工事
令和01年07月 高崎河川国道事務所長 新技術活用 H29綾戸地区防災工事
令和01年07月 高崎河川国道事務所長 優良工事 H29綾戸地区防災工事
令和01年07月 高崎河川国道事務所長 新技術活用 渋川西バイパス入沢他改良その1工事
令和01年07月 高崎河川国道事務所長 担い手確保・育成貢献 渋川西バイパス入沢他改良その1工事
令和01年07月 関東地方整備局長 優良工事 渋川西バイパス入沢他改良その1工事
令和01年06月 長野管理事務所長 優良工事 千曲川さかきPA休憩施設改修工事
平成30年11月 群馬県沼田土木事務所長 優良工事 社会資本総合整備戸島沢1号堰堤工
平成30年11月 群馬県沼田土木事務所長 優良工事 社会資本総合整備(急傾斜)岩瀬地区
平成30年10月 群馬県利根沼田農業事務所長 優良工事 赤城原地区管路7工事
平成30年10月 群馬県利根沼田環境森林事務所長 優良工事 平成29年度復旧治山事業(柿平)
平成30年7月 関東地方整備局長 優良工事 H28関守中流部護岸外工事
平成30年7月 高崎河川国道事務所長 優良工事 八千代地区環境護岸整備工事
平成30年7月 高崎河川国道事務所長 担い手確保・育成貢献 永井地区改良その6工事
平成30年7月 高崎河川国道事務所長 担い手確保・育成貢献 H28・29沼田維持工事
平成30年7月 高崎河川国道事務所長 難工事功労 H28・29沼田維持工事
平成30年7月 高崎河川国道事務所長 新技術活用 上武道路富田舗装工事
平成30年7月 利根川ダム統合管理事務所長 難工事功労 H29相俣ダム維持工事
平成30年5月 ネクスコ中日本(株)八王子支社長 感謝状 梓川SAトイレ改修工事
平成29年11月 沼田土木事務所長 優良工事 河川災害復旧(四釜川)
平成29年11月 沼田土木事務所長 優良工事 社会資本総合整備(急傾斜)
平成29年11月 沼田土木事務所長 優良工事 橋梁補修工(相俣湯原線)
平成29年10月 東京都財務局長 優良工事 墨田都税事務所改築工事
平成29年10月 利根沼田環境森林事務所長 優良工事 県単治山事業(寺谷)
平成29年9月 利根沼田農業事務所長 優良工事 県営農地整備事業 赤城西地区
平成29年7月 利根川ダム統合管理事務所長表彰 優良工事 H28西川貯砂ダム新設工事
平成29年7月 利根川ダム統合管理事務所長表彰 担い手確保・育成貢献 H28西川貯砂ダム新設工事
平成29年7月 利根川ダム統合管理事務所長表彰 難工事 H28相俣ダム維持工事
平成28年11月 沼田土木事務所長表彰 優良工事 富士新田大橋・橋梁補修工事
平成28年7月 高崎河川国道事務所長表彰 優良工事 永井地区改良その2工事
平成28年7月 利根川ダム統合管理事務所長表彰 難工事功労 H27相俣ダム維持工事
平成28年7月 関東地方整備局長表彰 優良工事 H27相俣ダム法面補修工事
平成28年6月 ネクスコ東日本(株)関東支社長 優秀工事 下総IC管理施設新築工事
平成27年11月 沼田土木事務所長表彰 優良工事 平成25年度単独地域道路管理
平成27年11月 群馬県農政部長表彰 優良工事 赤城西地区農道1号1工事
平成27年7月 関東地方整備局長表彰 優良工事 H25相俣ダム観測施設整備等工事
平成26年10月 群馬県知事、群馬県ゆとりある住生活推進協議会 優秀賞 A邸住宅新築工事
平成26年9月 ネクスコ中日本(株)八王子支社長 感謝状 八王子支社社屋修工事
平成26年9月 群馬県知事 優良工事 融雪設備工事(椎坂バイパス)
平成26年7月 関東地方整備局長表彰 優良工事 H25沼田維持工事
平成26年7月 利根川ダム統合管理事務所長表彰 優良工事 H24薗原ダム湖岸環境整備工事
平成25年11月 沼田土木事務所長表彰 優秀工事 単独道路維持修繕事業(相俣湯原線)
平成25年10月 群馬県知事表彰 優良工事 (仮称)椎坂1号トンネル工事
平成25年 7月 高崎河川国道事務所長表彰 難 工 事 H24沼田維持工事
平成25年 7月 高崎河川国道事務所長表彰 優良工事 H23羽場地区歩道改修他工事
平成25年 7月 関東地方整備局長表彰 優良工事 H24矢陸砂防堰堤改良工事
平成25年 2月 沼田土木事務所長表彰 優秀工事 社会資本整備総合交付金(火山砂防)分割2号
平成25年 2月 沼田土木事務所長表彰 優秀工事 道路改築事業 分割4号
平成25年 1月 群馬県知事表彰 優秀工事 椎坂2号トンネル工事 分割2号
平成24年 2月 林野庁長官表彰 優秀工事 茂倉沢治山工事
平成23年11月 利根沼田環境森林事務所長表彰 優良工事 平成22年度 道整備交付金 赤倉栗生線(赤倉山開設工区)
平成23年 7月 高崎河川国道事務所長表彰 優良工事 H22沼田維持工事
平成23年 7月 高崎河川国道事務所長表彰 難 工 事 H21みなかみ地区防災工事
平成23年 7月 利根川ダム統合管理事務所長表彰 難 工 事 H22相俣ダム維持工事
平成22年11月 沼田土木事務所長表彰 優良工事 平成21年度 火山砂防事業 分割1号(補償橋梁1号橋上部工)【利根川支川 大日沢】
平成22年10月 群馬県農政部長表彰 優良工事 平成20年度 県営ため池等整備事業(一般) 生枝地区揚水機場土木工事
平成22年10月 群馬県環境森林部長表彰 優良工事 平成21年度 地域防災対策総合治山事業【後沢】
平成22年 7月 利根川水系砂防事務所長表彰 難 工 事 H20砂川第四・第五砂防堰堤改築工事
平成22年 7月 利根川水系砂防事務所長表彰 難 工 事 H20老神第5・第6帯工改良工事
平成22年 7月 高崎河川国道事務所長表彰 難 工 事 H21沼田維持工事
平成22年 7月 利根川ダム統合管理事務所長表彰 難 工 事 H21相俣ダム維持工事
平成22年 7月 利根川ダム統合管理事務所長表彰 難 工 事 薗原ダム整備その他工事
平成22年 7月 利根川ダム統合管理事務所長表彰 優良工事 H20藤原ダム横山地区等整備工事
平成22年 7月 関東地方整備局長表彰 優良工事 砂川第三砂防堰堤改良工事
平成22年 7月 関東地方整備局長表彰 優良工事 長野原出張所庁舎建築その他工事
平成22年 2月 関東森林管理局長表彰 優良工事 大穴地区復旧治山工事
平成21年11月 群馬県農政部長表彰 優良工事 県営ため池等整備事業生枝地区水路トンネル工事(JV)
平成21年10月 群馬県県土整備部長表彰 優良工事 平成19年度 単独砂防施設事業(砂防)【入沢川】
平成21年10月 群馬県県土整備部長表彰 優良工事 平成20年度 地すべり対策事業 【柳沼地区】
平成21年 7月 関東地方整備局長表彰 優良工事 H20昭和立川口汚水処理施設増築工事
平成21年 7月 関東地方整備局長表彰 優良工事 新町・立石新田護岸災害復旧工事
平成21年 7月 東日本高速道路㈱関東支社長表彰 優秀工事 関越自動車道 三芳PA(上り)トイレ改修工事
平成20年11月 中日本高速道路㈱厚木工事事務所長表彰 優秀工事 厚木工事事務所新築工事
平成20年11月 利根沼田県民局長(環境森林部)表彰 優良工事 平成18年度 平成18年度(補正) 復旧治山事業【松ノ木平Ⅱ】
平成20年10月 利根農業事務所長表彰 優良工事 平成19年度 県営畑地帯総合整備事業(一般型) 沼須地区幹線道路10工事
平成20年 7月 関東地方整備局長 社会資本整備の貢献 中野上町低水護岸工事
平成20年 7月 京浜河川事務所長表彰 優良工事 中野上町低水護岸工事
平成20年 7月 八ッ場ダム工事事務所長表彰 優良工事 打越地区西代替地上面整備工事
平成20年 7月 利根川ダム統合管理事務所長表彰 優良工事 H19藤原ダム湖岸整備工事
平成19年 7月 高崎河川国道事務所長表彰 優良工事 新治交安施設整備工事
平成17年10月 沼田土木事務所長表彰 優良工事 県営広域農道営農団地農道整備事業 県営ふるさと農道緊急整備事業 須川川大橋橋面工事
平成17年10月 群馬県知事(建築住宅課)表彰 優優良工事 平成14年度 沼田合同庁舎建築工事
平成17年 7月 群馬県知事(県土整備局)表彰 優良工事 平成15年度 県営広域営農団地農道整備事業 県営ふるさと農道緊急整備事業 新治地区須川川大橋上部工事
平成17年 7月 利根川水系総合調査事務所長表彰 優良工事 事務所庁舎新築(その2)工事
平成15年10月 利根農業総合事務所長表彰 優良工事 平成13年度 県営中山間地域総合整備事業 みくに地区 天神秋塚工区7工事
平成15年10月 群馬県林務部長表彰 優良工事 平成14年度 水源森林総合整備事業【樅の木沢】
平成15年10月 群馬県土木部長表彰 優良工事 補助公共 緊急地方道路整備B(雪寒) スノーシェット上部工 藤原3工区
平成15年10月 群馬県知事(農政部)表彰 優良工事 平成14年度 県営畑地帯総合整備事業(担い手育成型)
平成15年 2月 林野庁長官表彰 優秀工事 南山林道新設工事
平成14年11月 利根農業総合事務所長表彰 優良工事 平成13年度 ふるさと農道緊急整備事業 広瀬・上沢地区農道整備工事
平成14年10月 群馬県農政部長表彰 優良工事 平成13年度 県営畑地帯総合整備事業(担手育成) 昭和第1地区第2工区8・9工事
平成14年10月 群馬県林務部長表彰 優良工事 平成13年度 ふるさと林道緊急整備事業 門前線 3工区
平成14年10月 群馬県知事(教育委員会)表彰 優良工事 県立沼田女子高等学校普通教室棟改修建築工事
平成14年10月 群馬県知事(土木部)表彰 優良工事 補助公共 火山砂防事業 分割1号 【入沢川】
平成13年11月 沼田土木事務所長表彰 優良工事 地方特定道路整備事業 (一般県道 月夜野猿ヶ京温泉線)
平成13年11月 群馬県農政部長表彰 優良工事 平成12年度 県営畑地帯総合整備事業 沼須地区第1工区1工事
平成13年11月 群馬県土木部長表彰 優良工事 補助公共 緊急地方道路整備事業A 分割4号(舗装)
平成13年11月 群馬県知事(林務部)表彰 優良工事 平成12年度 ふるさと林道緊急整備事業 門前線(2工区)
平成13年11月 群馬県知事(農政部)表彰 優良工事 平成12年度 県営地域用水環境整備事業 赤城北麓地区第3工事
平成12年11月 群馬県知事表彰 優良工事 平成11年度 県営ふるさと水と土ふれあい事業 月夜野地区第1工事
平成12年11月 群馬県知事表彰 優良工事 補助公共 中山間地域総合整備事業 県営みくに地区果樹の家建築工事
平成12年11月 群馬県知事表彰 優良工事 補助公共 火山砂防事業 分割5号
平成12年11月 群馬県知事表彰 優良工事 補助公共 緊急地方道路整備事業A(改良)分割5号【富士山横塚線】
平成12年 7月 関東地方建設局表彰 優良工事 遊歩道整備(その2)工事
平成11年11月 群馬県知事表彰 優良工事 平成10年度 県営ふるさと水と土ふれあい事業 谷地地区3工事
平成11年11月 群馬県知事表彰 優良工事 単独公共 地方特定道路整備事業(改良)分割14号 【渋川新治線】
平成 9年11月 群馬県教育委員会表彰 優良工事 県立尾瀬高等学校自然環境科建築工事
平成 9年11月 群馬県知事表彰 優良工事 平成8年度 県営ふるさと水と土保全モデル事業 矢瀬地区水路工事
平成 9年11月 群馬県知事表彰 優良工事 補助公共 河川局部改良事業(分割2号) 【須川川】
平成 8年11月 群馬県知事表彰 優良工事 前橋産業技術専門校実習棟(電気設備科) 建築工事
平成 8年11月 群馬県知事表彰 優良工事 県営ほ場整備事業 上発知地区第1工区A工事
平成 8年11月 群馬県知事表彰 優良工事 単独公共 道路改良工事【高泉トンネル】
平成 8年11月 群馬県知事表彰 優良工事 補助公共 河川局部改良工事(分割2号)【須川川】
平成 8年 7月 関東地方建設局表彰 優良工事 川古ダム庁舎新築(Ⅰ期その3)工事
平成 7年11月 群馬県知事表彰 優良工事 補助公共 河川局部改良事業(分割2号)【須川川】
平成 7年10月 群馬県教員委員会表彰 優良工事 沼田女子高等学校体育館改築工事
平成 6年12月 群馬県知事表彰 優良工事 平成5年度 県営中山間地域農村活性化総合整備事業 新治中部地区二ノ木原大島連絡道路1工区工事
平成 6年10月 群馬県知事表彰 優良工事 補助公共 交通安全施設等整備工事【椎坂峠】
平成 5年12月 群馬県知事表彰 優良工事 平成4年度 農村総合整備モデル事業 新治地区農村環境改善センター新築工事
平成 5年10月 群馬県知事表彰 優良工事 補助 災害復旧作業(河川)3年災第173 分割2号【須川川】
平成 4年10月 群馬県知事表彰 優良工事 通常(荒廃)砂防工事(分割2号)【吉平沢】
平成 4年 7月 関東地方建設局表彰 優良工事 高泉沢第二ダム工事
平成 3年11月 群馬県知事表彰 優良工事 平成2年度 県営緊急畑地帯総合整備事業 上久屋地区1号線農道工事
平成 2年11月 日本林道協会表彰 優秀工事 迦葉富士山線【富士山地区】
平成 2年 6月 群馬県知事表彰 優秀工事 迦葉富士山線【富士山地区】
昭和63年 6月 関東地方建設局表彰 優良工事 巣立(1)防災工事
昭和62年 9月 沼田土木事務所長表彰 優良工事 河川修繕工事【利根川】
昭和62年 9月 沼田土木事務所長表彰 優良工事 急傾斜地崩壊対策工事【清水地区】
昭和62年 9月 群馬県知事表彰 優良工事 通常砂防工事【観音沢】
昭和62年 6月 関東地方建設局表彰 優良工事 遅沢下流第1ダム工事